Startseite > Schmerzen > Kopfschmerzen & Migräne > Paracetamol-ratiopharm 500mg

Paracetamol-ratiopharm 500mg (20 stk)

Originalprodukt von ratiopharm GmbH PZN: 01126111
Marke: Paracetamol-ratiopharm

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,79*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
Dieser Artikel ist zur Zeit nicht lieferbar
Gern informieren wir Sie, sobald dieser Artikel wieder vorrätig ist.
Wir benachrichtigen Sie kostenlos und unverbindlich per E-Mail.

grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber
  • Seit langem bewährt
  • Lactosefrei
Packungsbeilage lesen

PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten

Ein seit vielen Jahrenbewährtes Mittel gegen Schmerzen sind Tabletten mit dem WirkstoffParacetamol.

Paracetamol 500 wird häufig bei Erwachsenen und Jugendlichenab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht eingesetzt zur Behandlung von Fieberoder leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z.B. Kopfschmerzen,Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Zahnschmerzen.

Der WirkstoffParacetamol wurde bereits vor über 100 Jahren in der Heilkunde eingesetzt undleistet seit jeher viel im Bereich der Schmerzlinderung undFiebersenkung.

In welcher Arzneiform ist Paracetamolerhältlich?

Paracetamol gibt es in Form von Paracetamol-Tabletten,Paracetamol-Zäpfchen, Paracetamol-Brausetabletten oder als Lösung.

InForm von Paracetamol-Tabletten wird es eingesetzt bei Jugendlichen ab 12Jahren. Kleinere Kinder und Säuglinge bekommen häufig Paracetamol-Zäpfchen oderParacetamol-Lösung vom Arzt verordnet.

Wie wird Paracetamol 500dosiert?

  • Kinder im Alter von 4- 8 Jahre und einem Gewichtvon 17 kg - 25 kg nehmen œ Tablette(entsprechend 250 mg Paracetamol)alsEinzeldosis und maximal 4 x am Tag eine halbe Tablette, was einer Tagesdosisvon 1.000 mg Paracetamol entspricht
  • Kinder zwischen 8 - 11 Jahre, bzw.einem Gewicht von 26 kg - 32 kg, nehmen ebenfalls œ Tablette (entsprechend 250mg Paracetamol)und innerhalb von 24h maximal 1.000 mg Paracetamol. InAusnahmefällen können maximal 3 Tabletten, also 6 x œ Tablette (maximal 1500 mgParacetamol täglich) über den Tag verteilt gegeben werden. Die zeitlichenAbstände zwischen den Tablettengaben sollten dabei mindestens 4 Stundenbetragen.
  • Größere Kinder (11 - 12 Jahre und 33 kg - 43 kgKörpergewicht) nehmen 1 Tablette (entsprechend500 mg Paracetamol) alsEinzelgabe und maximal 4 Tabletten am Tag (entsprechend 2.000 mgParacetamol).
  • Kinder ab 43 kg, Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsenenehmen 1 - 2 Tabletten als Einzeldosis (entsprechend 500 - 1.000 mgParacetamol) und höchstens 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)täglich ein.
  • Wie wende ich Paracetamol an?

    Paracetamol-Tablettenwerden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit und ohne andere ärztliche Empfehlungmaximal 3 Tage am Stück eingenommen. Paracetamol darf nicht zusammen mitAlkohol verabreicht bzw. eingenommen werden.

    Wann darf man Paracetamolnicht einnehmen?

    Nehmen Sie Paracetamol nicht ohne ärztliche Rückspracheein, wenn Sie bereits folgende Erkrankungen haben:

    • chronischeAlkoholkrankheit
    • Beeinträchtigung der Leberfunktion (Leberentzündung,Gilbert-Syndrom)
    • bei vorgeschädigterNiere

    Paracetamol+Schwangerschaft

    Paracetamol-ratiopharm®500 mg sollte immer nur nach ärztlicher Rücksprache während der Schwangerschafteingenommen werden, jedoch nicht über einen längeren Zeitraum, in hohen Dosenoder kombiniert mit anderen Arzneimitteln.

    Da Paracetamol in dieMuttermilch übergeht, jedoch bisher keine nachteiligen Folgen für den Säuglingbekannt sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nichterforderlich sein.

    Pflichttext von PARACETAMOL ratiopharm 500 mgTabletten:

    Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten enthalten denWirkstoff Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzensowie Fieber. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage undfragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 5/14


Hersteller: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm

Paracetamol-ratiopharm 500mg  bei medipolis.de bestellen
30%
sparen

Paracetamol-ratiopharm 500mg (20 stk)

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,79*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile