Startseite > Schmerzen > Kopfschmerzen & Migräne > Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (20 stk)

Originalprodukt von Hexal AG PZN: 03485558

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,49*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • bei Fieber
  • bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • gut wirksam

Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen Tabletten

Paracetamol 500 Hexal ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel. Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Fieber. Zudem ist das Arzneimittel gut verträglich.

Aufgrund der besonders guten Verträglichkeit ist Paracetamol Hexal 500 mg auch zur Anwendung bei magenempfindlichen Patienten geeignet. Nach Rücksprache mit dem Arzt ist das Medikament auch für Schwangere, Stillende und ältere Personen hilfreich und eine gute Alternative. Darüber hinaus hat Paracetamol Hexal 500 mg keinen blutverdünnenden Effekt, was bei manchen anderen Schmerzmitteln der Fall ist. Darüber hinaus ist der Wirkstoff Paracetamol schon bei Säuglingen ab 3 kg anwendbar. Für Säuglinge und Kleinkinder gibt es spezielle Säfte und Zäpfchen mit Paracetamol.

Paracetamol 500 Hexal-Dosierung

Die Paracetamol 500 Hexal-Dosierung ist im Paracetamol Hexal 500 mg-Beipackzettel aufgeführt.

Demnach dürfen diese Tabletten ab einem Alter von vier Jahren und einem Körpergewicht von 17 kg eingenommen werden.

Dabei gilt folgendes:

  • Kinder von 4 bis 6 Jahren mit einem Gewicht von 17 bis 25 kg nehmen als Einzeldosis eine halbe Tablette ein. Die Tagesgesamtmenge sind 4 halbe Tabletten.
  • Kinder von 8 bis 11 Jahren mit einem Gewicht von 26 bis 32 kg nehmen als Einzeldosis ebenfalls eine halbe Tablette ein. Die Tagesgesamtmenge sind ebenso 4 halbe Tabletten.
  • Kinder von 11 bis 12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33 bis 43 kg nehmen als Einzeldosis 1 Tablette ein. Die Tagesgesamtmenge beträgt 4 Tabletten.
  • Kinder ab 12 Jahren, Jugendliche und Erwachsene nehmen als Einzeldosis 1 bis 2 Tabletten ein. Die Tagesgesamtmenge beträgt 8 Tabletten.

Paracetamol 500 Hexal-Nebenwirkungen

Wie bei allen anderen Arzneimitteln kann auch Paracetamol Hexal Nebenwirkungen verursachen. Mögliche Nebenwirkungen sind Leber- und Gallenerkrankungen, Erkrankungen des Immunsystems, Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems und Hauterkrankungen. Sollten Sie den Verdacht einer Nebenwirkung haben, setzen Sie das Medikament sofort ab und suchen Sie einen Arzt auf.

Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen-Pflichttext

Tabletten: Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Paracetamol 500 mg HEXAL soll nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51007125. Stand: Dezember 2013.


Hersteller: Hexal AG, Industriestr. 25, 83607 Holzkirchen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen bei medipolis.de bestellen
25%
sparen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (20 stk)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,49*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile