Paracetamol 500-1A Pharma (20 stk)

Originalprodukt von 1 A Pharma GmbH PZN: 02481587

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
0,99*
1,34 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • bei leichten bis mäßigen Schmerzen
  • gegen Regel-, Zahn- und Kopfschmerzen
  • wirken fiebersenkend
  • für Kinder ab 8 Jahren geeignet
  • für Arzneimittelsensible geeignet

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten

Paracetamol 500mg zählt zu den erprobtesten und zuverlässigsten Schmerzmitteln. Bei der Behandlung von leichten bis mittelstarken Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber ist das Präparat mittlerweile nicht mehr wegzudenken.

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - Einnahme und Dosierung

Nehmen Sie Paracetamol 500 1a pharma unzerkaut, unabhängig von den Mahlzeiten, jedoch stets mit reichlich Flüssigkeit zu sich.

Falls von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren als Einzeldosis 1-2 Tabletten Paracetamol 500 1a pharma ein.

Verzichten Sie bei Kindern unter vier Jahren generell auf Paracetamol 500mg. Für diese Altersgruppe stehen spezielle kindgerechte Dosierungen zur Verfügung.

Achten Sie darauf, die tägliche Dosis von 4000 mg bzw. acht Tabletten Paracetamol 500 nicht zu überschreiten. Kinder von vier bis elf Jahren nehmen als Einzeldosis œ Tablette Paracetamol 500mg ein.

Die Zeitdauer zwischen den Einnahmen sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Tritt innerhalb von 3 Tagen keine Besserung der Beschwerden ein, ziehen Sie Ihren Haus- bzw. Kinderarzt zurate.

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - Nebenwirkungen

Bei sachgerechter Dosierung von Paracetamol 500 sind Nebenwirkungen äußerst selten. Sie sind im Regelfall harmloser, vorübergehender Natur und können sich durch Blähungen, Appetitlosigkeit und Übelkeit bemerkbar machen.

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - gegenanzeigen

Verzichten Sie 2 Stunden vor und nach der Einnahme von Paracetamol 500 1a pharma auf den Konsum alkoholischer Getränke jeglicher Art.

Bei folgenden Vorerkrankungen sollten Sie vor der Einnahme von Paracetamol 500mg ihren behandelnden Arzt befragen:

  • Beeinträchtigung der Leberfunktion (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Chronische Alkoholabhängigkeit
  • PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - Schwangerschaft und Stillzeit

    Obwohl bisher keine schädlichen Wirkungen von Paracetamol 500mg auf das Ungeborene gekannt sind, sollten Schwangere aus grundsätzlichen Erwägungen den Rat ihres Arztes einholen.

    Da sich Paracetamol 500mg in der Muttermilch nachweisen lässt, sollten Sie zuvor Rücksprache mit dem Kinderarzt halten. Gleichwohl befürworten die meisten Mediziner nach sorgfältiger Abwägung die Einnahme von Paracetamol 500 1a pharma.

    PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - Packungsgrößen

    • PARACETAMOL 500 1A Pharma - 10 Tabletten
    • PARACETAMOL 500 1A Pharma - 20 Tabletten

    PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten - Pflichttext

    Paracetamol 500 - 1 A Pharma® Tabletten: Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Paracetamol 500 - 1 A Pharma soll nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51006404 Stand: Dezember 2013


    Hersteller: 1 A Pharma GmbH, Keltenring 1 3, 82041 Oberhaching

Paracetamol 500-1A Pharma bei medipolis.de bestellen
Spar
Preis

Paracetamol 500-1A Pharma (20 stk)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
0,99*
1,34 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile