Startseite > Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen

Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen (100 ml)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von STADAPHARM GmbH PZN: 09424322 Grundpreis 4.39€/100 ml

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
4,39*
4,75 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • günstiger Preis
  • nur Originalprodukte

Anwendungsgebiet von Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml)

  • Das Präparat gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht-steroidale Antiphlogistika (NSAR) bezeichnet werden und schmerzstillend und fiebersenkend wirken.
  • Es wird angewendet
    • zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von
      • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen
      • Fieber.
  • Ibuprofen wird bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen angewendet.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

200 mg Ibuprofen
Citronensäure 1-Wasser Hilfstoff (+)
Glycerol Hilfstoff (+)
1447.5 mg Maltitol Lösung Hilfstoff (+)
Polysorbat 80 Hilfstoff (+)
Saccharin, Natriumsalz Hilfstoff (+)
Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)
Xanthan gummi Hilfstoff (+)
9 mg Methyl 4-hydroxybenzoat, Natriumsalz Hilfstoff (+)
1 mg Propyl 4-hydroxybenzoat, Natriumsalz Hilfstoff (+)
Kirsch Aroma Hilfstoff (+)

Gegenanzeigen

  • Ibuprofen darf nicht eingenommen werden
    • wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
    • wenn Sie oder Ihr Kind in der Vergangenheit mit Atemnot, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder schweren allergischen Reaktionen mit Schwellungen im Gesicht oder Rachen auf die Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Antiphlogistika reagiert haben
    • wenn Sie an ungeklärten Blutbildungsstörungen leiden
    • bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen-/Zwölffingerdarmgeschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens zwei unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen)
    • wenn Sie in der Vergangenheit im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR) eine Magen-Darm-Blutung oder einen -Durchbruch (Perforation) hatten
    • wenn Sie eine Gehirnblutung (zerebrovaskuläre Blutung) oder andere aktive Blutungen haben
    • wenn Sie eine schwere Leber- oder Nierenfunktionsstörung haben
    • wenn Sie an schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz) leiden
    • wenn Sie an schwerer Austrocknung (Dehydratation) leiden (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder mangelnde Flüssigkeitsaufnahme)
    • in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft
    • von Kindern mit einem Körpergewicht unter 8 kg oder unter 6 Monaten, da diese Dosisstärke aufgrund des höheren Wirkstoffgehalts nicht geeignet ist.

Dosierung

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis
    • Körpergewicht (Alter): 8 kg - 9 kg (6 Monate - 11 Monate)
      • Einzeldosis: 50 mg Ibuprofen (1,25 ml)
      • Tageshöchstdosis: 200 mg Ibuprofen (5 ml)
    • Körpergewicht (Alter): 10 kg -15 kg (1 Jahr - 3 Jahre)
      • Einzeldosis: 100 mg Ibuprofen (2,5 ml)
      • Tageshöchstdosis: 300 mg Ibuprofen (7,5 ml)
    • Körpergewicht (Alter): 16 kg - 19 kg (4 Jahre - 5 Jahre)
      • Einzeldosis: 150 mg Ibuprofen (3,75 ml)
      • Tageshöchstdosis: 450 mg Ibuprofen (11,25 ml)
    • Körpergewicht (Alter): 20 kg -29 kg (6 Jahre - 9 Jahre)
      • Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen (5 ml)
      • Tageshöchstdosis: 600 mg Ibuprofen (15 ml)
    • Körpergewicht (Alter): 30 kg - 39 kg (10 Jahre -11 Jahre)
      • Einzeldosis: 200 mg Ibuprofen (5 ml)
      • Tageshöchstdosis: 800 mg Ibuprofen (20 ml)
    • Körpergewicht (Alter): ab 40 kg (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren)
      • Einzeldosis: 200 - 400 mg Ibuprofen (5 -10 ml)
      • Tageshöchstdosis: 1200 mg Ibuprofen (30 ml)
  • Bei Kindern und Jugendlichen wird Ibuprofen bezogen auf das Körpergewicht (KG) dosiert, wobei die Dosierung für eine Einzeldosis im Allgemeinen 7 - 10 mg/kg KG und die Tageshöchstdosis 30 mg/kg KG beträgt.
  • Wenn eine Einzeldosis eingenommen wurde, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
  • Sie dürfen die empfohlene Dosierung nicht überschreiten.
  • Dosierung bei älteren Menschen
    • Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

 

  • Dauer der Anwendung
    • Nur zur kurzzeitigen Anwendung.
    • Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
    • Wenn Ibuprofen bei Erwachsenen länger als 3 Tage zur Behandlung von Fieber oder länger als 4 Tage zur Schmerzbehandlung benötigt wird oder die Symptome sich verschlechtern, muss ein Arzt aufgesucht werden.
  • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Ibuprofen zu stark oder zu schwach ist.

 

  • Wenn Sie oder Ihr Kind eine größere Menge eingenommen haben/hat, als Sie sollten
    • Nehmen Sie Ibuprofen nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der in der Gebrauchsinformation angegebenen Dosierungsanleitung. Wenn Sie das Gefühl haben, dass keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren ist, dann erhöhen Sie nicht selbstständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
    • Als Symptome einer Überdosierung können zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Benommenheit und Bewusstlosigkeit (bei Kindern auch Krampfanfälle) sowie Bauchschmerzen, Übelkeit und Erbrechen auftreten. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt und Funktionsstörungen von Leber und Nieren möglich. Ferner kann es zu Blutdruckabfall, verminderter Atmung (Atemdepression) und zur blauroten Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose) kommen.
    • Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).
    • Bei Verdacht auf eine Überdosierung benachrichtigen Sie bitte sofort Ihren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Falls die Einnahme von Ibuprofen einmal vergessen wurde, nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.medipolis.de erworben werden.


Hersteller: STADAPHARM GmbH, Stadastr. 2-18, 61118 Bad Vilbel

Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen  bei medipolis.de bestellen
Spar
Preis

Ibuprofen STADA 40mg/ml Suspension zum Einnehmen (100 ml)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
4,39*
4,75 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile