Ibuprofen AL akut 400mg (20 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von ALIUD Pharma GmbH PZN: 05020875

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
3,19*
3,80 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber
  • Schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten

Indikationen für die Behandlung mit IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten sind leichte bis mittelstarke Schmerzen, zum Beispiel Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen. Auch bei Zuständen mit Fieber können die IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten eingesetzt werden.

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - Wirkstoff

Beim Wirkstoff der IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten handelt es sich um Ibuprofen. Dieser wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. IBUPROFEN AL akut 400 mg zählt zur Medikamentengruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika.

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - Dosierung und Anwendung

IBUPROFEN 400 akut sollten stets unzerkaut zusammen mit viel Flüssigkeit eingenommen werden. Die Einnahme sollte während oder nach den Mahlzeiten erfolgen. Gerade für Patienten mit empfindlichem Magen empfiehlt sich eine Einnahme während des Essens. Ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Zahnarzt sollten die IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten nicht länger als vier Tage angewendet werden.

Kinder in einem Alter von sechs bis neun Jahren nehmen als Einzeldosis eine halbe Filmtablette. Die Tagesdosis sollte eineinhalb Tabletten nicht überschreiten.

Für Kinder von zehn bis zwölf Jahren beträgt die Einzeldosis ebenfalls eine halbe Filmtablette. Als Tagesgesamtdosis sind jedoch bis zu zwei Tabletten möglich.

In einem Alter von 13 bis 14 Jahren kann eine halbe bis eine ganze Filmtablette eingenommen werden und die maximale Tagesdosis darf bis zu zweieinhalb Tabletten betragen.

Jugendliche ab 15 Jahren sowie Erwachsene nehmen als Einzeldosis auch eine halbe bis eine ganze IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtablette, pro Tag sollte eine Gesamtdosis von zwei bis drei Tabletten nicht überschritten werden.

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - Nebenwirkungen

Wie auch bei anderen Medikamenten sind bei den IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten Nebenwirkungen möglich, die aber nicht bei jedem Patienten auftreten müssen. Häufig treten Magen-Darm-Beschwerden, Kopfschmerzen und Schwindel auf. Gelegentlich kann es zu Schlaflosigkeit, Erregungszuständen, Reizbarkeit oder Müdigkeit kommen.

Zu weiteren Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage. Durch Anwendung der niedrigstmöglichen Dosis über den für die Symptomkontrolle nötigen Zeitraum kann die Wahrscheinlichkeit für Nebenwirkungen minimiert werden.

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - Packungsgrößen

  • IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - 10 Stück
  • IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - 20 Stück

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten - Pflichttext

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Mai 2014


Hersteller: ALIUD Pharma GmbH, Gottlieb-Daimler-Str. 19 89150 Laichingen

Ibuprofen AL akut 400mg bei medipolis.de bestellen
Spar
Preis

Ibuprofen AL akut 400mg (20 stk)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
3,19*
3,80 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile