Startseite > Geloprosed Pulver zum Einnehmen

Geloprosed Pulver zum Einnehmen (10 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von G. Pohl-Boskamp GmbH & Co.KG PZN: 09920943

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
7,99*
9,89 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • individuelle Erkältungstherapie für unterwegs
  • lindert Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen
  • senkt das Fieber und wirkt Schleimhautabschwellend
  • mit Paracetamol und Phenylephrinhydrochlorid
  • schmeckt frisch nach Cassis

Anwendungsgebiet von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk)

Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) hilft Ihnen durch seine gut kombinierten Wirkstoffe bei der Linderung Ihrer Erkältungsbeschwerden und bei Beschwerden, die während einem grippalen Infekt auftreten.
Folgende symptomatische Komplexe kann Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) bei Ihnen reduzieren: Kopfschmerzen, Gliederschmerzen und Fieber, sowie eine Abschwellung Ihrer Nasenschleimhaut und damit ein befreites Durchatmen Ihres Nasen-Rachenbereiches.
Das Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) ist ein ideales Mittel um Ihre Erkältungsbeschwerden schnell und zügig zu lindern. Besonders wenn Sie gerade unterwegs sind, ist es sehr hilfreich.

Wirkungsweise von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk)

Klassische Symptome einer Erkältungskrankheit sind: Abgeschlagenheit, Energielosigkeit, eine verstopfte Nase, Halsschmerzen sowie Gliederschmerzen und leichtes Fieber.
Nicht nur in der kalt-nassen Jahreszeit, sondern auch bei wechselnden Temperaturen und Jahreszeiten können Viren schnell unser Immunsystem angreifen und uns schwächen. Dies kann alleine schon durch Stress, zu wenig Schlaf oder unausgewogene Ernährung den Erregern ein leichtes Spiel bereiten. Mit unter muss es dann schnell gehen und es bleibt wenig Zeit, um die Erkältung auszukurieren.
Hier hilft Ihnen Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk). Denn Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) lindert die Beschwerden von Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten bereits unterwegs.
Sie benötigen kein Wasser, kein Glas, um das Medikament aufzulösen, da Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) sofort zum Einnehmen geeignet ist.
Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) als Direktpulver in praktischen Aufreißbeuteln, löst sich ganz bequem ohne Wasser direkt im Mund auf und schmeckt dabei frisch nach Cassis.
Paracetamol in Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) senkt Ihr Fieber und wirkt schmerzlindernd (analgetisch). So werden Ihre Kopf-, Glieder- sowie Halsschmerzen beseitigt. Zusätzlich wird durch Phenylephrinhydrochlorid (abschwellender Wirkstoff) Ihre Nasenschleimhaut zum Abschwellen gebracht und Sie können wieder befreit Durchatmen.
Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) mit seiner Wirkstoffkombination unterstützt Sie obenauf zu bleiben und sorgt dafür, dass der Infekt für Sie nicht zur Belastung wird.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Beutel von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) enthält:


Paracetamol 1.000 mg und Phenylephrinhydrochlorid 12,2 mg.

sonstige Bestandteile:
Ascorbinsäure, Xylitol, Ethylcellulose, Natriumcarbonat, Weinsäure, Magnesiumcitrat, Aspartam, Magnesiumstearat und Cassis-Aroma

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden.
Das Produkt darf nicht zusammen mit einem anderen Paracetamol-haltigen Arzneimittel eingenommen werden. Achten Sie stets darauf täglich nicht mehr als 6000 mg Paracetamol zu sich zu nehmen.
Während der Anwendung dieses Arzneimittels sollten Sie auf den Konsum von Alkohol verzichten.
Das Produkt darf nicht verwendet werden, wenn Sie eine schwerwiegende Herzkrankheit aufweisen, unter hohen Blutdruck (Hypertonie) oder einen seltenen Tumor des Nebennierenmarks (Phäochromozytom) leiden, bzw. wenn Sie mit einem Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten Monoaminooxidase-Inhibitoren (MAOI) behandelt werden oder in den letzten 14 Tagen ein solches Arzneimittel eingenommen haben. Diese Arzneimittel werden gewöhnlich zur Behandlung von Depressionen eingesetzt.
Weitere Gegenanzeigen sind: Überfunktion der Schilddrüse (Hyperthyreose), starke Leberfunktionseinschränkungen, regelmäßiger Alkoholkonsum (oder wenn Sie in der Vergangenheit übermäßig viel getrunken haben (Alkoholabusus)).
Für die Schwangerschaft gilt: Die Anwendung dieses Arzneimittels wird während der Schwangerschaft nicht empfohlen; Phenylephrin kann die Durchblutung der Plazenta verringern.
Für die Stillzeit gilt: Da zur Anwendung dieses Arzneimittels keine ausreichenden Daten vorliegen, sollte es während der Stillzeit nicht angewendet werden.
Das oben genannte Produkt ist nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk):


Erwachsene sowie Jugendliche ab 12 Jahren, können Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) bei Bedarf jeweils einen Einzeldosis-Beutel einnehmen. Geben Sie den Inhalt eines Beutels von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) in Ihren Mund direkt auf die Zunge. Dort löst sich das Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) auf und kann dann ohne Wasser geschluckt werden.
Nach der ersten Einnahme von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) können Sie 4 bis 6 Stunden später, erneut Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) einnehmen.
Die maximale Dosis von Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) innerhalb von 24 Stunden sind 3 Dosen (Inhalt von 3 Beuteln). Nehmen Sie nicht mehr als die angegebene Maximaldosis pro Tag ein.
Das Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) darf nicht länger als 3 Tage angewendet werden. Wenn Ihre Symptome bezüglich der Erkältung oder Ihres Magen-Darm-Infekts sich nach 3 Tagen nicht gebessert haben oder sich verschlimmern, wenden Sie sich bitte umgehend an Ihren Arzt.

Hinweise

Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) enthält 1 mmol (23,8 mg) Natrium pro Dosis. Dies muss von Patienten berücksichtigt werden, die eine Diät mit kontrollierter Natriumzufuhr einhalten müssen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Geloprosed Pulver zum Einnehmen (Packungsgröße: 10 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.medipolis.de erworben werden.


Hersteller: G. Pohl-Boskamp GmbH & Co.KG, Kieler Str. 11, 25551 Hohenlockstedt

Geloprosed Pulver zum Einnehmen  bei medipolis.de bestellen
19%
sparen

Geloprosed Pulver zum Einnehmen (10 stk)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
7,99*
9,89 €
inkl. 19 % MwSt.
0
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile