Startseite > Magen & Darm > Sodbrennen > GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten

GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (2x48 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.
PZN: 08100125

Originalprodukt von Reckitt Benckiser Deutschland

Gratis Versand schon ab € 69
lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 31,94
€ 21,58*
Auf den Merkzettel
Nur solange Vorrat reicht!
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Set besteht aus: 2x Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten 48 Stück PZN 11528394
  • gegen Sodbrennen und saurem Aufstossen
  • lindert schnell die Beschwerden
  • gut verträglich
  • bildet eine neutrale Schicht über der Magensäure

Paketinhalt

  • 2x Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (11528394)

Anwendungsgebiet von GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk)

GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) bei Sodbrennen, lindert die Symptome saures Aufstoßen und Magendruck.

Vertrauen Sie GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips: -GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk)l wirkt 2-fach:
  • 1. bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • 2. neutralisiert zusätzlich Magensäure
-lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten
-wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
-ist gut verträglich

Wirkungsweise von GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk)

Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck.

Vertrauen Sie GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:
-Gaviscon Dual wirkt 2-fach:
  • 1. bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • 2. neutralisiert zusätzlich Magensäure
-lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten
-wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
-ist gut verträglich

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird physikalisch der saure Rückfluss in die Speiseröhre verhindert.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

Eine Kautablette von GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) enthält:
  • 250mg Natriumalginat
  • 106,5mg Natriumhydrogencarbonat
  • 187,5mg Calciumcarbonat
Sonstige Bestandteile:
Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.), Copovidon, Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951), Pfefferminzaroma, Azorubin (E 122), Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Xylitol, Carmellose Natrium.

Gegenanzeigen

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einem der sonstigen Bestandteile des Präparates sind, da sehr selten Atembeschwerden und Hautausschlag aufgetreten sind.

Dosierung

  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich).
  • Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.
  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zuviel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten. Beim Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.
  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzten Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.
  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweise

Enthält Natriumverbindungen, Aspartam (E 951), Azorubin (E 122), Menthol.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (Packungsgröße: 2x48 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.medipolis.de erworben werden.


Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland, Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg

GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten  bei medipolis.de bestellen
32%
sparen

GAVISCON Dual 250 mg, 106,5 mg, 187,5 mg Kautabletten (2x48 stk)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 69
€ 31,94
€ 21,58*
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile