Startseite > Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (1 kg)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von HERMES Arzneimittel GmbH PZN: 09440203
Marke: Doc

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
33,99*
44,99 €
inkl. 19 % MwSt.
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • günstiger Preis
  • nur Originalprodukte

Doc Ibuprofen Schmerzgel

Rückenschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen oder Schmerzen nach Sportverletzungen (u.a. Prellungen, Zerrungen, Verstauchungen) können den Alltag und das ganze Leben sehr belasten. Deshalb sollten Betroffene nicht zu lange warten und die Schmerzen aushalten, sondern umgehend mit einer Schmerzbehandlung beginnen. Das Ibuprofen Schmerzgel kann dabei helfen, die Schmerzen zu lindern bzw. wieder komplett schmerzfrei zu werden.

Wie ist die Wirkung von Ibuprofen Gel?

Doc Ibuprofen Schmerzgel lindert präzise und schnell Schmerzen in Rücken, Muskeln und Gelenken. Aufgrund der einzigartigen doc-Mikrogel-Galenik wird der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen direkt in die tiefere Gewebeschicht der Haut transportiert und kann dort, direkt am Ort des Schmerzes, seine Wirkungskraft entfalten.

Der Wirkstoff in doc Ibuprofen Gel ist, wie der Name bereits suggeriert, Ibuprofen (5 %). Ibuprofen lindert Schmerzen und bekämpft die schmerzauslösende Entzündung.

Anders als Schmerztabletten belastet das Ibuprofen Schmerzgel nicht die empfindliche Magenschleimhaut oder dringt in den Blutkreislauf ein. Damit belastet das doc Schmerzgel den Körper nicht unnötig.

Die Vorteile von doc Ibuprofen Gel im Überblick:

  • doc Ibuprofen Schmerzgel wirkt schmerzlindernd
  • doc Ibuprofen Schmerzgel wirkt entzündungshemmend
  • doc Ibuprofen Schmerzgel enthält kein Kortison
  • doc Ibuprofen Schmerzgel ist gut verträglich

Wie ist die Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel?

Doc Ibuprofen Schmerzgel wird ausschließlich äußerlich angewendet. Das Ibuprofen-Gel wird, wenn nicht anders vom Arzt verordnet, dreimal täglich auf die betreffende Hautstelle aufgetragen (ein 4 bis 10 cm langer Strang) und sanft in die Haut gerieben.

Das doc Ibuprofen Schmerzgel gibt es in drei verschiedenen Verpackungsgrößen:

  • doc Ibuprofen Schmerzgel 50 g
  • doc Ibuprofen Schmerzgel 100g
  • doc Ibuprofen Schmerzgel 150 g

Das doc Schmerzgel ist in jeder Apotheke und Online-Apotheke freiverkäuflich erhältlich. Wenn die Schmerzen drei Tage nach Beginn der Anwendung von Ibuprofen Schmerzgel nicht weniger werden, sollte auf jeden Fall ein Arzt aufgesucht werden.

Für weitere Informationen (u.a. zu den Nebenwirkungen von doc Ibuprofen Schmerzgel) sollte der doc Ibuprofen-Beipackzettel gelesen werden.

Pflichttext doc® Ibuprofen Schmerzgel

Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. HERMES Arzneimittel GmbH 82049 Großhesselohe/München. Stand 02/2012.


Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH, Georg-Kalb-Str. 5-8, 82049 Grosshesselohe

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%  bei medipolis.de bestellen
24%
sparen

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (1 kg)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
33,99*
44,99 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile