Cetirizin STADA 10mg (100 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von STADAPHARM GmbH PZN: 02246627

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
16,29*
24,49 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • günstiger Preis
  • nur Originalprodukte

CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten

Das Antiallergikum Cetirizin des Herstellers STADA dient zur Behandlung verschiedener Symptome bei allergischen Erkrankungen. Es hilft beispielsweise bei Heuschnupfen, chronischer Nesselsucht, Asthma-ähnlichen allergischen Zuständen oder chronischem allergischen Schnupfen.

CETIRIZIN STADA 10 mg - Wirkstoff und Wirkung

Das Antiallergikum Cetirizin ist ein sogenanntes Antihistaminikum. Histamin ist ein körpereigener Stoff, der allergische Veränderungen im Körper bewirkt. Antihistaminika hindern das Histamin, allergische Reaktionen zu produzieren. Cetirizin 10 mg gehört zu den Anthistaminika der zweiten Generation. Diese hemmen das Histamin dabei, an bestimmten Rezeptoren anzudocken und verhindern auf diese Weise eine allergische Reaktion. Der aktive Inhaltsstoff von Cetirizin STADA wird als Cetirizinhydrochlorid bezeichnet. Seine Wirkung entfaltet sich in 20 Minuten bis zu einer Stunde nach der Einnahme von Cetirizin STADA.

CETIRIZIN STADA 10 mg - Anwendung und Dosierung

Die rezeptfreien Filmtabletten Cetirizin 10 mg sind sehr gut verträglich und können schon bei Kindern ab zwei Jahren eingesetzt werden. Cetirizin STADA muss nur einmal pro Tag eingenommen werden und wirkt 24 Stunden lang gegen allergische Reaktionen.

Sofern nicht anders vom Arzt verordnet, nehmen Jugendliche ab zwölf Jahren und Erwachsene täglich eine Tablette Cetirizin 10 mg mit einem Glas stillem Wasser ein. Die Einnahme erfolgt vorzugsweise am Abend. Bei Asthma-Anfällen, die bei Erwachsenen auftreten, ist es möglich, die tägliche Dosis auf zwei Filmtabletten täglich zu erhöhen. Dazu sollte eine Tablette morgens und eine Tablette abends eingenommen werden. Kinder mit einem Körpergewicht unter 30 kg erhalten eine halbe Tablette täglich. Kinder über 30 kg können eine ganze Tablette einnehmen. Die Einnahme in zwei Einzelgaben morgens und abends ist anzuraten.

Die Dauer der Behandlung mit Cetirizin STADA wird üblicherweise vom Arzt bestimmt und richtet sich nach Art und Dauer der Beschwerden. Bei Heuschnupfen sind meistens drei bis sechs Wochen Behandlungsdauer ausreichend. Bei chronischem allergischen Schnupfen und chronischer Nesselsucht kann die Anwendungsdauer bis auf ein Jahr ausgedehnt werden. Bei Asthma-ähnlichen Zuständen wird das Antiallergikum Cetirizin üblicherweise bis zu sechs Monate lang angewendet.

CETIRIZIN STADA 10 mg - Nebenwirkungen

In sehr seltenen Fällen wurden bei der Einnahme von Cetirizin Nebenwirkungen wie Mundtrockenheit und Kopfschmerzen beobachtet, noch seltener Übelkeit, Müdigkeit, Benommenheit, Unwohlsein und Bauchschmerzen. Beim Auftreten von Nebenwirkungen wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihren Apotheker.

CETIRIZIN STADA 10 mg - Packungsgrößen

  • CETIRIZIN STADA 10 mg - 7 Filmtabletten
  • CETIRIZIN STADA 10 mg - 20 Filmtabletten
  • CETIRIZIN STADA 10 mg - 50 Filmtabletten
  • CETIRIZIN STADA 10 mg - 100 Filmtabletten

CETIRIZIN STADA 10 mg - Pflichttext

Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Zur Anw. bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Enthält Lactose. STADApharm GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel Stand: April 2014


Hersteller: STADAPHARM GmbH, Stadastr. 2-18, 61118 Bad Vilbel

Cetirizin STADA 10mg bei medipolis.de bestellen
32%
sparen

Cetirizin STADA 10mg (100 stk)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
16,29*
24,49 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile