Startseite > Aktionspakete > 2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions-

2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions- (1 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von Reckitt Benckiser Deutschland PZN: 08100051

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
9,86*
13,00 €
inkl. 19 % MwSt.
Nur solange Vorrat reicht!
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes und DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • +++ Nur für kurze Zeit: 1x Sagrotan 2in1 Desinfektions-Tücher (15 Stück) gratis dazu! Solange der Vorrat reicht! ++++
  • Bei Schmerzen und Fieber
  • Einfache Einnahme
  • Ab 12 Jahren geeignet

Paketinhalt

  • 2x Nurofen Ibuprofen 400mg (08794436)
  • 1x Sagrotan 2in1 Desinfektions-tücher (11101081)

Anwendungsgebiet von 2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions-tücher 15 stk (Packungsgröße: 1 stk)

PFLICHTTEXT:
Nurofen Ibuprofen 400mg überzogene Tabletten
Wirkstoff: Ibuprofen
Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: Nurofen Ibuprofen: enthält Sucrose und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Anwendungsgebiet von Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk):

Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk) werden während der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne (mit und ohne Aura), bei Spannungskopfschmerzen und bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. Zahn-, Regelschmerzen) sowie bei Fieber im Zusammenhang mit Erkältungskrankheiten bzw. grippalen Infekten angewendet.
Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk) sind für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht von mehr als 40 kg geeignet.

Wirkungsweise von 2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions-tücher 15 stk (Packungsgröße: 1 stk)

Wirkungsweise von Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk):

Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk) enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Dieser gehört zu einer Gruppe von Wirkstoffen, die u.a. die Produktion körpereigener Entzündungsmediatoren hemmen. Dadurch wird die Vermittlung von Entzündungsreaktionen, Schmerz und Fieber entscheidend beeinflusst.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Tablette der Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk) enthält:

400 mg Ibuprofen

Sonstige Bestandteile der Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk):
Croscarmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, Natriumcitrat, Stearinsäure, Hochdisperes Siliciumdioxid, Carmellose-Natrium, Talkum, Arabisches Gummi, Sucrose, Titandioxid, Macrogol (6000)

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei ungeklärten Blutungsstörungen, bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren oder Blutungen, Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) oder Asthma, Bronchospasmus, Urtikaria, Rhinitis in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR), Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen, schweren Leber-oder Nierenfunktionsstörungen, schwerer Herzinsuffizienz, im letzten Drittel der Schwangerschaft sowie bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.

Bitte beachten Sie weitere Hinweise zu Anwendungsbeschränkungen in der Packungsbeilage. Die Einnahme des Arzneimittels während des 1. und 2. Trimenon der Schwangerschaft und in der Stillzeit sollte nur nach Rücksprache mit einem Arzt erfolgen.

Dosierung

Anwendungsempfehlung der Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk):

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (KG gleich/größer 40 kg) nehmen bei Beschwerden 1 Tablette der Nurofen Ibuprofen 400mg (Packungsgröße: 24 stk) unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit vorzugsweise zu oder nach einer Mahlzeit ein. Die Einnahme kann bei Bedarf bis zu 3x täglich erfolgen. Das Einnahmeintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

Hinweise

Halten die Beschwerden länger als 4 Tage an, sollten Sie einen Arzt zu Rate ziehen.

Hinweise für Sagrotan: Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions-tücher 15 stk (Packungsgröße: 1 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.medipolis.de erworben werden.


Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland, Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg

2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions-  bei medipolis.de bestellen
24%
sparen

2x Nurofen Ibuprofen 400mg 24 stk + Sagrotan 2in1 Desinfektions- (1 stk)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
9,86*
13,00 €
inkl. 19 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile